(Russian) Кем России приходится НАТО?

ORIGINAL LANGUAGES, 10 May 2010

Вадим Трухачев – Правда

5 мая в Брюсселе состоится заседание совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Российскую делегацию возглавит генерал Николай Макаров. О том, что будут обсуждать военные, и каковы отношения РФ с Североатлантическим альянсом в целом, рассказал накануне на пресс-конференции в Москве постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Прежде всего, это вопросы военного сотрудничества, а также наиболее острые проблемы военно-политического характера, существующие сегодня. При этом такая болезненная тема, как развёртывание в Европе новой американской системы противоракетной обороны (ПРО), в повестку дня не включена.

Как заметил Рогозин, обсуждать эту тему в многостороннем формате на сегодняшний день просто бессмысленно. “По сути дела, технологиями, которые позволяют гарантированно обеспечивать перехват баллистических ракет, на сегодняшний день обладают только США и Россия. То, что сейчас предлагают некоторые натовские страны, — это предоставить США свои территории для размещения либо сенсоров, либо ракет-перехватчиков. Чем-то иным войти в эту конфигурацию им очень сложно”, — сказал постпред РФ при НАТО.

России некоторое время назад поступило предложение присоединиться к создаваемой ПРО альянса. Однако дипломат воспринимает эту идею скептически: “Противоракетной обороны НАТО нет. Непонятно, к чему нам предлагают присоединяться”.

Ведь европейские страны-члены альянса не имеют полного набора технологий по перехвату всех видов ракет, потому подключать их к российско-американскому диалогу преждевременно. “Когда созреют возможности НАТО, тогда и поговорим”, — таково мнение Рогозина.

Что касается новой доктрины НАТО, которая должна быть представлена в ноябре, то во время её подготовки специально созданный “Совет 12 мудрецов НАТО”, или, как их называют в Брюсселе “12 апостолов НАТО”, объехали все страны альянса, а также государства-партнёры. Побывали они и в Москве. Проект будущего развития блока комиссия во главе с бывшим госсекретарём США Мадлен Олбрайт должна была представить к 1 мая. Возможно, уже сегодня об этом пойдёт речь и на встрече начальников генштабов.

Однако Россия выступает категорически против превращения Североатлантического блока в своего рода глобальный альянс, подменяющий собою функции ООН. А именно так многие в НАТО видят будущее организации. “Россия не считает нынешнее НАТО угрозой, однако обеспокоена возможным ее развитием. Мы не хотим глобальной НАТО, не хотим, чтобы НАТО пыталась узурпировать функции мирового жандарма”, — подчеркнул Рогозин.

От того, как Североатлантический альянс видит своё будущее, во многом зависит будущее его отношений с Россией. “В течение полугода Россия и НАТО должны разобраться, кем мы друг другу приходимся: противниками, конкурентами, партнёрами”, — сказал дипломат. Он добавил, что обсудит данный вопрос на заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов, намеченном на 18-19 мая.

На вопрос корреспондента “Правды.Ру”, как изменятся евроатлантические перспективы Украины и Грузии в связи со сменой власти в Киеве, постпред России при НАТО ответил так: “Соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Севастополе — это констатация того факта, что в средней и даже долгосрочной перспективе Украина не собирается вступать в НАТО. Украинское общественное мнение не собирается в НАТО, и именно оно привело Виктора Януковича в президентское кресло”.

Но трудно прогнозировать события после 2042 года, когда договор по Севастополю истечёт. “НАТО уже 61 год, а украинская демократия — существенно моложе. Захочет ли тогда молодая юная украинская демократия связывать свою судьбу с пенсионером — непонятно”, — сказал Рогозин. Он высказал предположение, что к этому времени НАТО может прекратить своё существование.

В отличие от Украины, руководство Грузии от желания как можно скорее вступить в Североатлантический блок не отказалось. Однако её перспективы весьма туманны, считает российский дипломат. Главная причина тому — отсутствие общепризнанных границ страны. Государства, не соответствующие этому условию, в альянс приниматься не должны. Впрочем, в 2004 году ряды НАТО пополнили Эстония и Латвия, не подписавшие договор о границе с Россией. (Эстония не сделала этого до сих пор. — Ред.). То же самое касалось Румынии, до сих пор не имеющей общепризнанных границ с Молдавией.

“Грузия не может быть членом НАТО по одной простой причине: либо НАТО должна признать независимость Южной Осетии и Абхазии, либо надо принимать Грузию в старых границах, определенных еще Сталиным вместе с Южной Осетией и Абхазией. Это немыслимая конфигурация, загогулина, которая никак не распрямляется, — пояснил Рогозин.- Думаю, у Грузии перспектив вступления в НАТО пока нет”, — отметил он.

При этом, оговорившись, что Грузия относится к числу двух не членов НАТО, имеющих огромные контингенты в Афганистане. И альянсу выгодно такое положение вещей, когда грузинские солдаты отправляются в этот неспокойный уголок мира. “Думаю, грузин будут использовать как можно дольше”.

Ещё один вопрос корреспондента “Правды.Ру” касался перспектив членства в альянсе таких нейтральных стран Европы, как Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария и Ирландия. Ведь финны, шведы и австрийцы в последнее время постоянно участвуют в манёврах НАТО. В прошлом году учения альянса проходили, в том числе, на финской и шведской территориях. Учитывая соседство Финляндии с Россией, данный вопрос не может оставаться вне отношений России и НАТО.

“Мы внимательно отслеживаем внутриполитические процессы в этих странах. Например, в Финляндии есть свои ассоциации, выступающие за сближение с альянсом. Горячим сторонником вступления в НАТО является глава её МИДа Александр Стубб. В то же время каких-то официальных поползновений в сторону скорейшего приёма в альянс эти государства не проявляют. Хотя армии тех же Финляндии и Швеции работают по натовским стандартам, участвуют в операциях альянса. И с технической точки зрения препятствий для интеграции у них нет”.

“Главное препятствие на пути в НАТО этих государств — то, что их общественное мнение не клюёт на эту приманку. Чтобы изменить мнение народа, нужны какие-то глобальные перемены. Пока же, например, можно задаться вопросом: “Какая опасность угрожает Австрии, окружённой со всех сторон странами-членами ЕС и НАТО?”. Или что угрожает Швейцарии, где мужчины многие годы раз в год по две недели берут в руки автомат и отправляются на военные сборы? Эта страна тоже недостаточно защищена?”, — задал вопрос Рогозин.

И заметил, что нейтральные государства Европы могли бы создать своё объединение. “Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария и Ирландия могли бы создать своего рода “нейтральный конус” — группу государств, не участвующих в военно-политических блоках”, — подчеркнул Рогозин. Он добавил, что представители этих стран при НАТО очень тесно взаимодействуют друг с другом, и предположил, что к данной идее они отнесутся с интересом.

В общем, круг проблем, которые России и НАТО предстоит решить, очень широк. От того, как будет распутываться огромный клубок противоречий между ними, во многом зависит безопасность не только Европы, но и мира. И начальники генштабов сегодня должны сделать шаг к преодолению разногласий.

_______________________

Copyright © 1999-2010, технология и дизайн принадлежат ЗАО «Правда.Ру».
Использование материалов сайта (распространение, воспроизведение, передача, перевод, переработка и др.) допускается только с письменного разрешения редакции.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

GO TO ORIGINAL – PRAVDA.RU

Share this article:


DISCLAIMER: The statements, views and opinions expressed in pieces republished here are solely those of the authors and do not necessarily represent those of TMS. In accordance with title 17 U.S.C. section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. TMS has no affiliation whatsoever with the originator of this article nor is TMS endorsed or sponsored by the originator. “GO TO ORIGINAL” links are provided as a convenience to our readers and allow for verification of authenticity. However, as originating pages are often updated by their originating host sites, the versions posted may not match the versions our readers view when clicking the “GO TO ORIGINAL” links. This site contains copyrighted material the use of which has not always been specifically authorized by the copyright owner. We are making such material available in our efforts to advance understanding of environmental, political, human rights, economic, democracy, scientific, and social justice issues, etc. We believe this constitutes a ‘fair use’ of any such copyrighted material as provided for in section 107 of the US Copyright Law. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, the material on this site is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. For more information go to: http://www.law.cornell.edu/uscode/17/107.shtml. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond ‘fair use’, you must obtain permission from the copyright owner.

Comments are closed.