(русский-Russian) Португалия – первая жертва Евросоюза

ORIGINAL LANGUAGES, 13 Jan 2014

Николя Бонналь - Правда

Что принесло членство в Европейском Союзе странам, не принадлежащим к англосаксонской цивилизации? И какие выводы нелишне сделать неофитам на постсоветском пространстве, так стремящимся в объятия чуждого по геополитической ментальности Брюсселя? Об этом на примере Португалии для “Правды.Ру” размышляет известный французский философ Николя Бонналь.

Возвратившись из короткой поездки по Португалии, страны раздавленной кризисом, и в будущем обещающей превратится в страну-зомби, я спрашиваю себя, какой смысл, в конце концов, может иметь знаменитая формула Шумпетера о созидательном разрушении, в то время как мы научены самой историей тому, что разрушения всегда разрушительны и очень редко — созидательны. Однако вернемся к Португалии, стране, разрушенной созданием европейской конструкции:

— Катастрофа, во-первых, носит демографический характер. Люди находятся в подавленном состоянии, не имеют детей; коэффициент рождаемости упал до девяти на одну тысячу. Уничтожение средиземноморских стран было запрограммировано, даже если Португалия стоит лицом к Атлантике! Молодежь, особенно дипломированная, уезжает, чтобы найти работу, а города пустеют, как опустели когда-то горные деревушки в результате исхода, названного сельским. Современность продолжает выполнение своей работы по уничтожению народов и культур: ведь необходимо, чтобы матрица повсюду чувствовала себя как дома.

— Сегодня Португалия превратилась в настоящую страну третьего мира. Большинство зарплат молодежи вращается около 400 евро в месяц. Минимальная заработная плата составляет менее 500 евро в месяц — и все это в стране, где жизнь продолжает быть дорогой, а в особенности там дорого жилье. Ведь именно это и характеризирует настоящую страну третьего мира: там зарабатывают мало, а жить там дорого. А в остальном — это такая же бедная страна, как и Боливия, где люди зарабатывают мало, но не имеют нужды во многом. Превращение населения в население страны третьего мира, желаемое Берлином и Брюсселем — это фактор, которым не стоит пренебрегать. Вольфганг Шаубле говорил касательно Европы о чудесном и оригинальном опыте. Вот мы в нем и очутились: десять миллионов немцев получают зарплаты на уровне словаков.

— Португалия — государство, раздавленное долгами, происходящими из введения евро, из процесса создания Евросоюза и выплывающих из всего этого налогов, которые, в довершение всего, окончательно душат экономику. Недовольные могут уехать, а все остальные должны дрожать. Тут налоги придумываются каждый день — как в Южной Америке 70-х и 80-х годов. Там нужно платить, чтобы быть обслуженным в скорой помощи.

— Ликвидация Португалии заставила меня вспомнить о королеве в “Белоснежке” — замечательном фильме Руперта Сандерса. Королева убивает не только тело, она еще и высасывает душу одним вдохом. Португалия принесла цивилизацию в довольно значительную часть мира, ее культурное и архитектурное наследие колоссально, она от Камоэнса до Пессоа создала великую литературу. И все это забыто, погребено, потоплено глубоко под общим нигилизмом; насажден материальный американизм современной культуры по телевизору (фильмы из штатов выходят в кинозалах лишь с субтитрами и никто не удосуживается их дублировать), ее царство в количестве и, конечно, — ее “софт” — мягкий сатанизм.

— Триумф демократии: мне довелось прочитать о том, что некоторые сильные умы проевропейской направленности боятся в особенности того, что люди откажутся от… демократии! Потому что демократия — это: разорение народов, уничтожение Духа, демографическая ликвидация, интеллектуальный терроризм и диктатура политической корректности. И всякий, кто восстает против этой вереницы ужасов, расценивается как диктатор. Один из величайших архитекторов португальской руины — это, кстати, Баррозу — нынешний патрон Еврокомиссии, любитель супер-яхт и, к тому же, бывший студент-маоист. Итак, нам вынужденно во все более и более угрожающем тоне преподаются уроки демократии, в то время как демократия есть все вышеописанное.

Ирландия вызвала у меня схожие впечатления: страна угасшая, безжизненная, в которой удвоили налоги, выгнали тридцать тысяч служащих, понизили пенсии, очистили карманы граждан на сумму шестьдесят миллиардов (это в стране с четырьмя миллионами населения). 67 процентов семей с детьми еле дотягивают до конца месяца. После великого картофельного кризиса, запущенного английским капитализмом и продуктовой спекуляцией, лучшего мы не достигли и сидим в ожидании грядущего Свифта, который опишет, под каким соусом нужно есть ирландских детей. Правда, что стоит заставить матерей сделать аборт и ожидать продажи через Google зародышей буржуазным богемным парам. Ирландии, которая была страной ирландских святых монахов, страной Джойса и Джона Форда, Свифта и Бернарда Шоу, теперь нечего и сказать: мы ведь теперь при демократии, а газеты, принадлежащие финансовым группам, говорят вместо писателей, которых больше нет. И, конечно, в этих двух странах-мученицах мы не перестаем подкапываться под христианство и покровительствовать исламизму и многообразию культур.

Уничтожение европейских наций является очевидностью. А для утешения недовольных и туристов — фольклорные деревни (как говорил Ги Дебор — древняя культура заморожена). Но я настаиваю на мысли, что итог Европы Франкфурта, а значит — Европы немецкой, Европы брюссельской имеет кошмарные и смертоносные последствия, которые наше “коллективное отупение”, по словам Бодрияра, с трудом может себе представить. Прогуляйтесь сами вечером по центру Лиссабона, чтобы увидеть. И перестаньте жить с Широко Закрытыми Глазами.

Перевод Татьяны Бонналь

Go to Original – pravda.ru

Share this article:


DISCLAIMER: The statements, views and opinions expressed in pieces republished here are solely those of the authors and do not necessarily represent those of TMS. In accordance with title 17 U.S.C. section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. TMS has no affiliation whatsoever with the originator of this article nor is TMS endorsed or sponsored by the originator. “GO TO ORIGINAL” links are provided as a convenience to our readers and allow for verification of authenticity. However, as originating pages are often updated by their originating host sites, the versions posted may not match the versions our readers view when clicking the “GO TO ORIGINAL” links. This site contains copyrighted material the use of which has not always been specifically authorized by the copyright owner. We are making such material available in our efforts to advance understanding of environmental, political, human rights, economic, democracy, scientific, and social justice issues, etc. We believe this constitutes a ‘fair use’ of any such copyrighted material as provided for in section 107 of the US Copyright Law. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, the material on this site is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. For more information go to: http://www.law.cornell.edu/uscode/17/107.shtml. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond ‘fair use’, you must obtain permission from the copyright owner.

Comments are closed.